Какой светильник лучше: люминесцентный или светодиодный?

Какой светильник лучше: люминесцентный или светодиодный? 31.01.19

Мировые технологии прогрессируют постоянно, за счет чего появляются новые изобретения, в том числе и осветительные приборы. Уже не первый год на рынке лидирующие позиции занимают светодиодные и люминесцентные лампы. Если потребитель ранее не сталкивался с выбором освещения, то ему сложно будет сделать правильное решение в пользу экономичного и долговечного прибора. В данной статье мы разберем, какие светильники лучше: светодиодные или люминесцентные, что позволит вам определиться с выбором и сделать правильную и выгодную покупку.

Особенности люминесцентной лампы

Данный вид осветительных приборов вошел в жизнь человека в 30-х годах прошлого века. Устройства имеют удлиненную форму, где с двух сторон установлены зажимы с вольфрамовыми электродами и расположенным между катодом. В самой лампе находится ртуть и инертный газ, а стенки покрыты специальным веществом, способным создавать излучение — люминофора.

Особенности светодиодных светильников

Лампы вошли в жизнь человека относительно недавно. Основа устройства — светодиод, состоящий из кристалла, с расположенными с разных сторон катодом и анодом. Электрический ток проходит через эти элементы и излучает свет.

Какие светильники лучше: светодиодные или люминесцентные?

Однозначно ответить, чем лучше светодиодные светильники нельзя, так как каждое устройство имеет плюсы и минусы. Рассмотрим разницу осветительных приборов по нескольким параметрам.

Потребление электричества

Главный плюс, что светодиодного, что люминесцентного светильника — энергосбережение. По сравнению с обычными лампами накаливания, разница в оплате счетов за электричество будет ощутимой. Если интересует, насколько светодиодные светильники экономичнее люминесцентных ламп, то эта разница не сильно отличается.

Мощность

Лидером в данном показателе выступает led-светильник. Мощность у ламп бывает разной, но у люминесцентного устройства — не более 150 Ватт, а у диодных устройств этот показатель бывает в разы больше. От уровня мощности зависит и яркость излучаемого света. Если для использования ламп в квартире, этот показатель не критичен, то для производств, офисов, учебных и других мест могут потребоваться мощные лампы.

Срок эксплуатации

Современные производители стремятся к продлению срока эксплуатации устройств. Что касается led-устройств, то время их работы может достигать до 50 тысяч часов, что в 5 раз больше люминесцентных устройств. По этому показателю победитель очевиден.

Ценовой диапазон

При сравнении двух устройств по этому параметру нет однозначного ответа. Все зависит от качества продукции, марки производителя, мощности устройства. Если раньше диодные лампы были значительно дороже, чем другие, то сейчас все изменилось из-за высокой конкуренции. Что люминесцентные, что светодиодные изделия для дома можно купить по цене от 200 рублей.

Мерцание

Главный недостаток люминесцентных ламп — мигание, которое может быть до 50 раз в секунду. Для большинства людей это незаметно, но есть и те, кому этот фактор мешает и раздражает зрение. Есть современные приборы, у которых отсутствует этот недостаток. Они имеют электронный пускорегулирующий механизм. А вот светодиодное освещение лишено такого недостатка.

Экологичность

Как мы уже отметили ранее, в составе люминесцентных осветительных приборов содержится ртуть — опасное для человека вещество. В целом состоянии устройство не представляет опасности для организма живых существ, но при повреждении колбы человек может вполне отравиться опасными порами ртути. Также стоит учесть, что такие устройства стоит утилизировать в специальных местах, которые принимают ртутьсодержащие лампы.

Что касается, диодных светильников, то они безопасны для человека, так как при их производстве не используется отравляющих веществ.

Вывод

Прочитав эту статью, можно сделать вывод, чем отличаются светодиодные светильники от люминесцентных. Как видим, каждое осветительное устройство имеет плюсы и минусы, а в пользу чего отдать предпочтение — решать вам. Мы надеемся, что данная статья помогла вам сделать правильный выбор.


Возврат к списку

Закрыть